Top.Mail.Ru

Нам особенно приятно, что наше интервью с Эдуардом Бояковым вызвало неподдельный интерес у любителей театра. Но размышления о будущем Театра на Ордынке просто невозможно без разговора с ведущей актрисой театра Еленой Захаровой. Очень приятно, что она нашла возможность ответить на наши вопросы.

Елена, вы популярная актриса. Тем не менее, на протяжении почти 20 лет работаете в не самом популярном театре Москвы. Наверняка за это время у вас было множество предложений перейти в театры первого ряда. Почему вы решили не менять место работы?

Я попала сюда еще студенткой. Может быть, поэтому так долго здесь задержалась. Я была студенткой второго курса, уже работала в театре Симоновых. Училась в Щукинском на курсе Евгения Рубеновича Симонова. После его смерти возглавляла курс Валентина Петровна Николаенко. И я с первого курса начала играть в Театре Симонова. Ни много ни мало – в спектакле о  Павле I играла Анну Гагарину-Лопухину. Меня увидела ассистентка Сергея Борисовича Проханова и пригласила репетировать "Ночь нежна". А потом, когда мы окончили курс в 1997 году, все стали показываться в разные театры. Тогда был кризис жуткий, и театры вообще никого не брали. А я уже играла в Театре Луны. Андрей Борисович Дрознин, зав. кафедрой сцендвижения Щукинского института, говорит мне, "Слушай, позвони Табакову, он сейчас ищет девочку для спектакля, актрису молоденькую, ты ему подходишь". Я позвонила Олегу Павловичу. Он говорит: "Да-да, Андрей Борисович про вас говорил, ну, приходите, показывайтесь". И я показалась, сыграла отрывок из пьесы Горького "Последние". Табаков меня взял. И я выпускала спектакль "Мудрец" с Олегом Павловичем. В какой-то момент получилось, что у меня совпали спектакли. А я молодая актриса, вот только окончила институт, у меня "Мудрец" в Табакерке и "Ночь нежна" в Луне. Что мне делать? Олег Павлович сказал: "Я тебе ничего не обещаю". И я выбрала "Луну".  Я потом очень долго думала, почему я так поступила. Почему? А потому, что в Луне был некто, кто мне очень нравился.  Все банально. Мне был 21 год. Я уже снималась, начала тоже рано сниматься. И хотя Сергей Борисович ругался, когда я отпрашивалась на съемки, все же он меня отпускал. Здесь была свобода. И меня это очень подкупало. Мою "измену" с Табаковым Проханов мне напоминал. На репетициях кричал, что Петер Штайн и Табаков меня испортили.

Для меня Олег Павлович Табаков – великий артист и режиссер, и человек, и педагог. Он для меня пример на всю жизнь. Конечно, были моменты, когда я, наверное, могла бы уйти, но я не знала, что будет там, куда я уйду. Здесь со мной считались. И в итоге сейчас я играю и здесь, и в Театре на Трубной, и в Театре Комедии, который существует по антрепризному принципу. Но и потом здесь начались перемены.

Читать подробнее.